«Я гражданин Российской федерации»

13.12.2014

Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными! (Марк Тулий Цицерон)   В  школе-интернат №1  проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ. В мероприятиях  приняло участие 119 обучающихся и 35 педагогов.

Цель:

1. Способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны;

2. Способствовать осмысленному усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны;

3. Способствовать пониманию прав человека, формированию уважения к правам других людей.

Образовательные ресурсы:Символика Российской Федерации, Конституция России,  презентации по тема «Конституция России», «Я -  гражданин РФ», «Главный праздник России»,  аудиоаппаратура.      В рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции РФ в школе-интернат  проведены следующие мероприятия:    Конкурс стенгазет, посвященных Дню Конституции РФ, в котором приняли участие обучающиеся 5-9 классов. (Гишлуркаева П.Д.).           Открытый классный час  в 7 «а» классе (классный руководитель Мамакаев Р.Л.). на тему «Я гражданин РФ». Обучающиеся с большим интересом ознакомилисть с разделами Конституции, регламентирующими права и обязанности гражданина России.    Открытый урок обществознания на тему «Главный закон государства»  в 9 классе  (учитель Алихаджиев Я.Х.). Урок получился интересным и увлекательным.   На уроке дети работали с источником – Конституцией РФ., защитили проекты по правам и обязанностям гражданина страны. В конце урока каждый обучающийся получил в подарок экземпляр главного закона страны.     Открытый воспитательный час «Главный праздник России» в  8 «а» классе ( воспитатель Ибаева С.С.).  Дети  дали определение понятиям: Какой закон называют правовым? Что такое равноправие граждан? В чём заключаются главные задачи президента? Кто может стать Президентом РФ? и т.д.  Обучающиеся показали прекрасные знания  по правам и обязанностям гражданина.Общешкольное мероприятие «День Конституции РФ»  (ответственный учитель истории и обществознания Алихаджиев Я.Х.). в котором приняли участие представители администрации города. Музыкально-литературная композиция, в которой звучали патриотические песни, стихи о Родине, произвела большое впечатление на присутствующих. Красной нитью прошла мысль о любви каждого из нас к своему Отечеству:Люблю тебя, моя Россия,   За ясный свет твоих очей,   За ум, за подвиги святые,         За голос звонкий, как ручей.               В заключение директор школы-интернат Джантамиров А.А. отметил, что в Конституции сказано: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Это значит, что не человек существует для государства, а государство для человека. Мы с вами должны соблюдать Конституцию РФ. Вы должны хорошо учиться, быть прилежными, ответственными, т.к. всё в нашей стране делается во благо ребёнка.  Все  мероприятия прошли на хорошем  уровне.