«В здоровом теле – здоровый дух».

03.12.2014

ГБОУ «Республиканская общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан» проведен День Здоровья. В мероприятиях  приняло участие 298 обучающихся , 63 родителя и 56 педагогов.Цели и задачи:- формировать духовно и физически здорового человека;- воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей;- закреплять и совершенствовать умения и навыки обучающихся, полученные на уроках физической культуры;- воспитать у обучающихся общественную активность и трудолюбие.

На общешкольной линейке воспитанники стихами и закалками о здоровье объявили о Дне здоровья. Заместитель директора по ВР Джантамирова Л.А. ознакомила всех с планом проведения данного мероприятия и провела инструктаж по правилам поведения и технике безопасности.

В рамках Дня здоровья врач-педиатр Берсанова Р. провела с обучающимися профилактическую беседу «Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим». В своем выступлении Берсанова Р. сказала, что здоровье ребенка во многом зависит от выполнения режима дня. Объяснила, что режим дня предохраняет ребенка от утомления и защищает от многих заболеваний. Для родителей дала несколько дельных советов:

- быть для ребенка положительным примером в следовании навыкам гигиенического поведения;

- поощрять попытки ребенка придерживаться режима дня, выполнять гигиенические процедуры, соблюдать культуру умственного труда;

- правильно организовать режим дня детей.

Во всех классах проведен единый воспитательный час «Здоровье в твоих руках». Воспитанникам понравилась зарядка под музыку, проводимую учениками 8 «б» класса Алаудиновым Т., Докаевым М.Классные руководители и воспитатели начальных классов провели «Веселые старты» с обучающимися 1-4 классов Мероприятие проведено в фойе школы-интернат.

Спортивное мероприятие состояло из 6 этапов: челночный бег; бег цепочкой; соревнование номеров; передай мяч через обруч; гусиный бег; веселая эстафета.

Большой интерес у обучающихся вызвали вопросы, задаваемые организатором перед финишем. Вопросы были на разные темы пройденного материала на уроках (окружающий мир, русский язык, математика, чеченский и английский языки). Турнир по настольному теннису между обучающимися 5-9 классов проходил в дружеской атмосфере.

Дети-инвалиды принимали активное участие в проведении мероприятий. Они совершали прогулку на свежем воздухе, совмещая ее с оказанием помощи в проведении соревнований (поддержка обручей, разгадывании загадок, оформлении записей результатов).Активное участие во  всех мероприятиях приняли родители обучающихся.

На закрытии Дня здоровья директор школы-интернат №1 Джантамиров  А.А отметил, что забота о здоровье – это наша общая задача.. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. От  состояния здоровья детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.     Далее он подчеркнул, что велика роль педагогов и родителей в формировании навыков здорового образа жизни  у детей и подростков.               Активным участникам, победителям соревнований вручены грамоты и благодарственные  письма.