«МОЕ БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»

29.05.2018

Информация

о проведении мероприятий, посвященных  безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам

«МОЕ БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»

С 21 по 26 мая 2018 года, в  целях развития  активной позиции обучающихся в освоении правил безопасного поведения в ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан» во всех классах   проведены классные часы,  посвященные  безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам «Мое безопасное лето».

В начальных классах проведены мероприятия с привлечением родителей.

В ходе проведения классных часов воспитанники узнали и повторили основные правила поведения на летних каникулах:

- о солнечной активности и о мерах предосторожности в жаркие дни;

- о правилах поведения на водоемах;

- правила поведения в природной среде, в том числе в лесу, на воде, пребывания на солнце и т.п.;

- правила противопожарной безопасности, в том числе поведения у открытого огня (костра);

- правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным и иным транспортом;

- правила поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, мопедом, скутером, катания на роликовых коньках;

- действия при возникновении или угрозе возникновения опасных ситуаций, включая утопления, ожоги, падения с высоты, отравления, поражения электрическим током, дорожно-транспортный и роликовый травматизм.

- об опасности употребления в пищу незнакомых лесных ягод;

- о правилах поведения с незнакомыми людьми;

- правила поведения, если дома остался один;

- о правилах поведения с электроприборами;

- правила пожарной безопасности;

- о соблюдении режима питания в летний период;

- правила личной гигиены.

Детям рассказали о том, что летом очень высока солнечная активность, поэтому под прямыми солнечными лучами надо находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. В противном случае можно получить ожоги, солнечный или тепловой удар. Используйте кремы для защиты от солнца. Помните, что организм ребенка требует большое количество жидкости, а особенно жарким летом. Обеспечьте детей несколькими литрами чистой питьевой воды в день на каждого.

Купаться в водоемах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном, ограничителями в виде буйков, спасателем и медсестрой. Если обеспечение этих условий невозможно, то всегда выбирайте хотя бы неглубокие места с проверенным ровным дном и слабым течением.

Повторили с детьми правила поведения на дороге. Вспомнили, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах, если есть светофор, то только на зеленый свет для пешеходов. При движении по наземному переходу надо вначале посмотреть налево, чтобы убедится в отсутствии автомобилей, затем на середине дороги надо посмотреть направо. Нельзя играть вблизи от проезжей части и внезапно выбегать на неё.

Акцентировано внимание обучающихся на то, что основной причиной травмирования и гибели детей и взрослых, является переход железнодорожных путей в неустановленных местах, перед близко идущим железнодорожным транспортом,  незаконное передвижение на крышах и выступающих частях подвижных составов.

Во всех классах проведены беседы о соблюдении правил дорожного движения, правил нахождения на железнодорожном транспорте и безопасному поведению вблизи дорог во время движения в школу и обратно.

Говорили о том, что надо всегда избегать употребления в пищу в летний период скоропортящихся продуктов, особенно в жаркий день. Не употреблять в пищу сырое молоко и яйца, это может привести к отравлениям. Перед приёмом пищи тщательно мыть руки.

Обучали детей правилам поведения с незнакомыми людьми. Вспоминали, что нельзя разговаривать с ними, брать подарки и куда-то идти. Не оставлять детей под присмотром незнакомой «доброй тети», это увеличивает риск их похищения. Вообще стараться не оставлять детей одних, тем более в незнакомых местах на отдыхе. Летом дети могут чаще находится дома одни, поэтому пояснили им правила поведения с электроприборами, рассказали, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. Напомнили детям, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону, и что опасно сидеть на подоконнике открытого окна или балкона. Если в доме используется газ, то пояснили правила обращения с ним.

Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период. Повторили, что нельзя детям играть с огнем, разводить костры без взрослых.

Летний период – это время укрепить и оздоровить детский организм, а не разладить режим дня и питания. В конце уроков дети самостоятельно сделали вывод из всего услышанного, а также всем детям розданы Памятки безопасного поведения детей в летнее каникулярное время.

Мероприятия прошли на хорошем методическом уровне.

26.05.2018г.

Зам.дир. по ВР                                    Хамзатханова А.С-А.