«Нохчийн мотт – сан дозалла»

30.04.2015

«… Хазнашлахь хазна ю,

Ненан мотт къоман,

Ненан мотт мел беха,

Къам дуьсу даха.

Ткъа нагахь мотт шен лахь,

Къам, лей, дlадола,

Ненан мотт бицбинарг

Сийсазво наха…»

В ГБОУ «Республиканская общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан» проведены мероприятия, посвященные Дню чеченского языка.

Цель:

Привитие любви к Родине и к родному языку;

Знакомство учащихся с историей чеченского народа как наследие предков.

25 апреля стало уже традицией отмечать ежегодно день чеченского языка. Начало празднования было заложено еще в 2005 году: указом Р. Кадырова от 23 апреля этот день объявлен Днем чеченского языка.С 17 по 25 апреля в школе-интернат №1 проведен конкурс плакатов «Нохчийн мотт – дахаран хазна».  В конкурсе участвовали все классы.В своих работах  учащиеся  отразили быт, нравы, традиции ,природу  родного края.

Лучшие работы:

1 место – 9 класс;

2 место – 7 «б» класс;

3 место – 8 «б» класс.

20 апреля проведено мероприятие «Знатоки фольклора» (шуточные рассказы, пословицы, загадки, фразеологизмы, афоризмы и т.д.).  В конкурсе участвовали обучающиеся 5-9 классов.  Лучшими  знатоками чеченского фольклора стали: Эльмурзаев Х. (9класс), Камаев Т. (7 «а» класс), Амхадов К. (7 «б» класс).

20 апреля воспитатель 7 «а» класса Духаева М. подготовила и провела открытый воспитательный час «Сан ненан мотт».

21 апреля  проведен конкурс «Знаток чеченского языка и литературы».  В конкурсе участвовали обучающиеся 5-9 классов. Лучшие знания чеченского языка и литературы показали: Холкаев С. (9 класс), Алиева Х. (9 класс), Вазарханова Т. (8 «б» класс).

22 апреля проведена викторина «Сий хуьда хьан, тхан нохчийн мотт!». В викторине приняли активное участие обучающиеся 7-8 классов.

22 апреля проведен конкурс «Лучший чтец стихотворения о чеченском языке». В конкурсе участвовали обучающиеся 1-9 классов. Учащиеся прочитали  стихотворения  известных  чеченских авторов (Ш. Арсанукаев , А. Айдамиров , Б.Саидов , Ш.Рашидов, Ш.Цуруев….)    о Родине, о  родном  языке, о любви  к матери. Призовые места заняли:

Начальное звено:

1 место -  Исмаилов Р. (3 класс);

2 место – Замаева Ф. (2 «а» класс);

3 место – Дашаева Д. (4 класс).

Среднее звено:

1 место – Тасатаева Э. (6 «б» класс);

2 место – Дасаев Р. (7 «а» класс);

3 место – Эльмурзаев Х., Холкаев С. (9 класс).

23 апреля проведен конкурс «Г1илакх-оьздангаллин ох1ла». В конкурсе приняли участие обучающиеся 7-9 классов. Участники подготовились к конкурсу хорошо. Дети хорошо знают обычаи и традиции нашего народа.

24 апреля проведен конкурс миниатюр «Лучшая инсценировка на тему духовно-нравственного воспитания молодежи». Сценарии были содержательными и поучительными. В конкурсе миниатюр начальных классах места распределились следующим образом:

1 место – 1 «б» класс;

2 место – 3 класс;

3 место – 4 класс.

Среднее звено:

1 место – 7 «а» класс;

2 место – 7 «б» класс;

3 место – 8 «а» класс.

25 апреля проведено общешкольное мероприятие «Нохчийн мотт – сан ненан мотт».  Дети свободно излагали мысли,    делали выводы,  отгадывали загадки,   комментировали  пословицы. Сценарий мероприятия был насыщенным,  интересным и  познавательным.

Мероприятия  проведены на должном профессиональном уровне.

25.04.2015г.

Заместитель директора  по ВР                                          Л.А. Джантамирова