«Нет наркотикам»

Ты даже представить не можешь себе

Какую ты боль наносишь здоровью

Сегодня  наркотики в кайф тебе

А завтра откликнется все это болью.

В соответствии с протокольным поручением Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова (совещание от 14.08.2017 года № 01-20пп),   в  ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан»   проведены мероприятия по профилактике наркомании, алкоголя и табакокурения.

С 16 по 23 ноября 2017г. в школе-интернат №1 проведены следующие мероприятия:

Конкурс плакатов «Наркотикам – нет!», «Я выбираю жизнь!». Все классные коллективы активно участвовали в конкурсе. Первое место заняли 8 класс (классный руководитель Ходжалиева С.Ш.), второе место 6 «б» класс (классный руководитель Вашаева М.А.), 6 «а» класс (классный руководитель Гишлуркаева П.Ж.). Во всех классах проведены классные и воспитательные часы на тему «Жизнь без наркотиков». Классные руководители и воспитатели серьезно подошли к данной тематике, в ходе занятий использовали ТСО, наглядности. 17 ноября проведен информационный час «Как защитить себя от наркомании?». Директор Джантамирова Л.А. познакомила  учащихся с опасностью, которую таят наркотики. Для учащихся 5- 9 классов был показан ролик по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма «На грани». Ребят этот ролик заставил задуматься, сделать выводы. Воспитатель Хасаров Б.А. провел турнир по шахматам среди обучающихся 6-8 классов. Первое место занял Бугаев М.(8 кл.), второе место Шовхалов М. (7 кл.), третье место Кадилов М. (6 а кл.). Учитель физической культуры Джантамиров М.А. провел спортивное соревнование «Веселые старты» с обучающимися 5-8 классов. Социальный педагог Канаева А.Л. провела профилактическую беседу «Мир без наркотиков» с обучающимися 7-9 классов. 20 ноября в школе-интернат состоялась встреча с помощником прокурора района Умаевым И.Ш. и с инспектором ОУУП и ПДН МВД России по Урус-Мартановскому району капитаном полиции Умаровым А.В., которые провели профилактическую беседу «Остановим наркоманию вместе!». 21 ноября состоялась встреча с Председателем Совета старейшин Урус-Мартановского района Эльсиевым Р.Э., Председателем Совета депутатов Урус-Мартановского района Джантамировым А.А. на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Защити и себя и ближнего от наркотиков».

В процессе проведения данных мероприятий упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя, обоснованный и здоровый режим труда и питания), которые могут стать барьером, препятствующим поведению, наносящему вред здоровью, и служить альтернативой употребления наркотических веществ. Вопрос профилактики наркомании среди несовершеннолетних находился на постоянном контроле директора школы-интернат, ЗДВР, педагогического коллектива школы-интернат, работа в данном направлении продолжается постоянно и непрерывно. Таким образом, в школе-интернат  проводится целенаправленная работа по профилактике наркомании, в которой задействованы все педагоги, психологи и медицинская служба ОУ.

22.11.2017г.

Заместитель директора по ВР                   Хамзатханова А.С-А.