Всероссийский день Эколят

25.04.2024
25 апреля учащиеся школы приняли участие во Всероссийском Дне Эколят. Этот день проведён с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в нашей школе. Кроме этого, была поставлена цель: развить бережное отношение к природе, осознание необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края. Прошел удивительный праздник - показ моделей одежды из вторичного сырья «Эко – Мода»-2024г, приняли участие девочки 1-4 классов. Замечательные костюмы из подручных средств (пакеты для мусора, газеты, одноразовая посуда, мешки и многое другое) были представлены на суд зрителей. Юные модели очень старались - демонстрировали одежду, а зрители громко аплодировали. Активное участие в подготовке к празднику приняли родители, проявив незаурядные творческие способности, фантазию и воображение. Ребята представили яркие костюмы из пластиковых бутылок, фантиков от конфет, мусорных и полиэтиленовых пакетов, Приятно удивляло разнообразие материалов и образов, которые были использованы при изготовлении костюмов. Учащиеся нашей школы приняли активное участие по изготовлению скворечников. Все изготовленные скворечники мы развесили в нашем школьном дворе. Домики для птиц ждут своих жильцов. Совсем скоро птицы будут радовать нас своим пением. Изготовление и развешивание скворечников ко Дню эколят – отличная возможность помочь птицам вывести потомство. Чем больше скворечников мы делаем, тем ощутимей будет помощь птицам. Сделав доброе дело природе, мы делаем доброе дело себе самим. Проведены в начальных классах экологические интеллектуальные игры. Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение обучающихся, формирование у них ответственного экологического поведения. Проверили и закрепили свои знания по окружающему миру, повторили правила поведения в природе. В конце мероприятия после подведения итогов ребята договорились собрать мусор каждый на своей улице. Беречь нашу Землю- обязанность каждого. Прошёл конкурс рисунков «Наши друзья - Эколята». Маленькие художники отразили образы сказочных героев Эколят, показали их заботу о природе. Продемонстрировали, как Эколята совершают добрые и правильные поступки по сохранению природы: сажают деревья, кусты, цветы, восстанавливают лес, работают в саду и огороде. В описании к рисункам школьники пояснили, что они хотели изобразить и рассказать посредством рисунка об Эколятах, и насколько важна забота об окружающей среде. Поздравляем юных художников и желаем дальнейших творческих успехов! Обучающиеся совместно с учителями посадили саженцы различных деревьев на территории школы. Школьники работали с энтузиазмом. Пройдет совсем немного времени, и посаженные хрупкие деревца зацветут и начнут благоухать. Деревья не только принесут пользу, но и украсят и облагородят территорию школы и станут ее украшением в любое время. Общими усилиями педагогов и обучающихся внесен вклад в сохранение окружающей среды.