«Ты навсегда остался в сердце!»

10.05.2017

Ты навсегда остался в сердце,

Наш первый Президент  Чечни.

У твоего костра согреться,

Мечтали мы в большом пути.

Когда теряли свои силы,

Ты шел вперед и побеждал.

Россия и Чечня – едины!

Ахмат, ты твердо это знал!

В ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан» проведены мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби первого Президента Чеченской Республики А-Х.А. Кадырова.

Цель:

Познакомить с биографией первого президента А-Х. Кадырова, узнать какой вклад внес Ахмат Хаджи в дело процветания нашей республики; Воспитывать у подрастающего поколения сознательной любви к Родине, чувство патриотизма.

Важную роль   в  формировании патриотизма и  гражданской  позиции у подрастающего  поколения    играют     мероприятия,  посвященные  Памяти первого    Президента   Чеченской Республики,  Героя  России А.А. Кадырова.

Классными руководителями 5-9 классов  проведены уроки мужества «Къонахийн некъ хуьлуш бац цуьрриг а атта».   Мероприятие началось с показа слайдов из жизни А.-Х. Кадырова.

Во всех классах проведены классные и воспитательные часы «Помним и скорбим», «Он всегда будет в сердцах своего народа».

10 мая в школе-интернат №1 проведено общешкольное мероприятие «Герой для России, сын для народа».    Прозвучали гимны Российской Федерации и Чеченской Республики.  Организатор мероприятия Гишлуркаева П.Ж.  рассказала о том, что   А.-Х. Кадыров значил для своего народа очень много. Он являлся символом Мира и Процветания нашей Республики, олицетворением надежды на лучшее будущее.  А.-Х. Кадыров был самой яркой фигурой чеченской политики и истинным вождем своего многострадального народа.  Мудрость его живет в наших сердцах!  Жизнь его промчалась ярким мгновением, но память о нем жива! Каждое  выступление сопровождалось  стихотворениями об  А.-Х. Кадырове.

Халкъо тешам шена белла,

Сийлахь вина айинарг,

Дала сирла кхетам белла,

Дезчу дарже кхачийнарг.

Делан веза хьаша хила,

Далла дуьхьал вахнехь хьо,

Деган йовхо тхуна хилла,

Тхан дегнашкахь веха хьо!!!

Педагог по духовно-нравственному воспитанию Ампукаев А-К.Х. вместе с коллективом и воспитанниками школы-интернат прочитали «Мовлид».

10 мая проведена торжественная линейка, посвященная Дню Памяти Первого Президента ЧР, Героя России А-Х.А.Кадырова.

Мероприятия проведены на хорошем методическом уровне.

11.05.2017г.

Зам.дир. по ВР                                          Х.М. Ахмадова