«Вовеки едина, Россия и Крым!»

12.03.2015

В единстве с Россией, крымчане живут!

Великая слава, Республике Крым!

За мужество, стойкость, в защите отчизны.

Державой велика, в единстве Россия!

В ГБОУ «Республиканская общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан» проведены мероприятия, посвященные присоединению Крыма в состав России.

Цель:

Осмысление исторических событий, формирование патриотизма и гражданской позиции школьников;

воспитание ответственности за нравственный выбор собственного поведения и поступков.

В школе-интернат прошли мероприятия, посвященные присоединению Крыма в состав Российской Федерации.

2 марта на общешкольной линейке директор школы-интернат №1 Джантамиров А.А. ознакомил воспитанников с планом поведения мероприятий, посвященных воссоединению Крыма в состав России. Абдулхалин Адланович отметил: «Воссоединение России и Крыма является важным историческим событием. При этом очень важно, чтобы молодежь понимала, что Крым - это часть единого культурного и исторического пространства России, а люди, проживающие в нем - наши соотечественники".

2-7 марта в 5-9 классах проведены классные часы «История Крыма – дорога домой», где  рассказали  школьникам историю полуострова. Доходчиво объяснили, что 11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости Крыма на фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки на Украине.

2-9 марта учителем ИЗО Мусаевым Ш.А. и  воспитателями проведен конкурс рисунков «Крым и Россия – Республика и РФ».

11 марта учитель истории и обществознании Алихаджиев Я.Х. провел урок-дискуссию «Крым и Россия – вместе». На уроке  Якуб Хаважиевич рассказал обучающимся  о тех мерах, которые были предприняты Президентом России Владимиром Путиным в целях защиты интересов населения Крыма, об итогах референдума по вхождению Крыма и Севастополя в состав России, а также напомнили об исторической связи Крымского полуострова и нашей страны. Обучающиеся  с большим интересом слушали тему урока и задавали множество вопросов. Ребятам хотелось больше узнать об истории полуострова и нашей страны, оценить значимость их исторического воссоединения, сформировать свое мнение об этом масштабном событии, обсудить перспективы социально-экономического развития двух новых субъектов федерации. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить всестороннее развитие Крыма и  призвал «аккуратно, последовательно и профессионально» обеспечить вхождение Крыма в правовую систему РФ и решать вопросы, связанные с развитием экономики полуострова.

На данных мероприятиях рассказали  обучающимся о том, что включение Крыма в состав России – необыкновенно значимое и для России и для Крыма, т.к. народы Крыма веками связаны с Россией общими традициями.   Оно является не только  важным  историческим  и политическим  событием. Это и воссоединение  культуры, Памяти и воинской Славы. Референдум, который состоялся 16 марта, продемонстрировал желание жителей Крыма вернуться в состав России, быть единым народом, говорить на общем для всех родном русском языке. Они отметили, что Крым всегда был исконно российской землёй, и поэтому воссоединение  Крыма и России – торжество исторической справедливости.

10-11 марта учителя технологии Арсаханова А.С-А., и Макаев Р.А. провели экологическую акцию «Аллея России». Дети вместе с учителями посадили на территории школы-интернат  саженцы.

Главное – не столько информирование обучающихся по теме, а сколько их включенность в осмысление и анализ исторических событий, объединяющих народы России и Крыма.

12.03.2015г.

Заместитель директора  по ВР                                          Л.А. Джантамирова