«Нохчийн мотт – сан дозалла»

25.04.2017

«… Хазнашлахь хазна ю,

Ненан мотт къоман,

Ненан мотт мел беха,

Къам дуьсу даха.

Ткъа нагахь мотт шен лахь,

Къам, лей, дlадола,

Ненан мотт бицбинарг

Сийсазво наха…»

В ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан» проведены мероприятия, посвященные Дню чеченского языка.

Цель:

Привитие любви к Родине и к родному языку; Знакомство учащихся с историей чеченского народа как наследие предков.

25 апреля стало уже традицией отмечать ежегодно день чеченского языка.

С 18 по 23 апреля в школе-интернат №1 проведен конкурс плакатов «Нохчийн мотт – дахаран хазна».  В конкурсе участвовали все классы. В своих работах  учащиеся  отразили быт, нравы, традиции, природу  родного края. Лучшие работы: 1 место –  7 а класс;

2 место –  9 «б» класс;

3 место –  9 «а» класс.

20 апреля воспитатель 7 «а» класса Бисултанова А.М.. подготовила и провела открытый воспитательный час «Сан ненан мотт».

20 апреля  проведен конкурс «Знаток чеченского языка и литературы».  В конкурсе участвовали обучающиеся 6-7-х классов. Лучшие знания чеченского языка и литературы показали: Ампукаева Х. (7 «а» класс), Ахмаева Э. (7 «а» класс), Джантамирова М. (6  класс).

21 апреля проведена викторина «Хааран б1ов». В викторине приняли активное участие обучающиеся 7-8 классов.

24 апреля проведен конкурс «Лучший чтец стихотворения о чеченском языке». В конкурсе участвовали обучающиеся 1-9 классов. Обучающиеся прочитали  стихотворения  известных  чеченских авторов (Ш. Арсанукаев , А. Айдамиров , Б.Саидов , Ш.Рашидов, Ш.Цуруев….)    о Родине, о  родном  языке, о любви  к матери. Призовые места заняли:

Начальное звено: 1 место – Садаев А.,( 3 Б класс); Патаев А. (1а класс);

2 место –Садыханов М.,  Садыханова М. (1 А класс);

3 место – Шамилева М.  (6 класс).

21 апреля проведена викторина «Хааран б1ов». В конкурсе приняли участие обучающиеся 7-9 классов. Участники подготовились к конкурсу хорошо. Дети хорошо знают обычаи и традиции нашего народа.

24 апреля проведено общешкольное мероприятие «Нохчийн мотт – сан ненан мотт».  Дети свободно излагали мысли,    делали выводы,  отгадывали загадки,   комментировали  пословицы. Сценарий мероприятия был насыщенным,  интересным и  познавательным.

Мероприятия  проведены на должном профессиональном уровне.

25.04.2017г.

Заместитель директора  по ВР                           Х.М.Ахмадова