О проведении тренировочной пожарной эвакуации персонала и обучающихся

17.12.2015

В соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ-01-03) , в  целях поддержания на современном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала и обучающихся, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидациившколе-интернат №1 16 ноября  2015 года  проведены практические тренировки по эвакуации и действий персонала и обучающихся в случае возникновения пожара .

В ходе проведения тренировки по эвакуации были отработаны следующие мероприятия:Наличие и работоспособность системы оповещения (тип оповещения: звуковая, речевая, световая)   речевая, звуковая, световая.

Готовность персонала и обучающихся к действиям в случае возникновения   пожара (наличие распорядительных документов, инструкций по проведению тренировок, приказ):

Приказ № 140    от 11.12.2015,  план проведения практических тренировок  по эвакуации персонала и воспитанников, планы эвакуации, Состояние путей эвакуации (план – схема, инструкция, знаки пожарной безопасности):

В коридорах размещены   планы-схемы, создана папка инструкций по пожарной безопасности

Место сбора и проверка наличия воспитанников -  футбольное поле школы-интернат №1.

Количество персонала и воспитанников, задействованных в эвакуации         250  обучающихся и 50 сотрудников.

В период первого подготовительного этапа проводились теоретические  занятия с  персоналом и обучающимися,  и проверка систем автоматической противопожарной защиты объекта.

На втором этапе тренировки заместителем директора по АХЧ  Кунтаев Н.Г. включена система оповещения, организовано открытие запасных выходов.

В 11ч. 00 мин. начата общая эвакуация с объекта.

В 11ч. 02 мин. - эвакуация завершена.

При эвакуации обучающиеся двигались колоннами. Построение обучающихся в месте общего сбора (футбольное поле)  прошло  организованно. Хочется отметить слаженные  и чёткие действия учителей начальной школы, работников столовой и технического персонала.

Итоги тренировки  положительные, все системы автоматической противопожарной защиты сработали, цели и задачи тренировки достигнуты.

При проведении тренировки по учебной эвакуации присутствовали:

- главный государственный инспектор Урус-Мартановского района по пожарному надзору подполковник внутренней службы Дукузов А.С.;

- государственный инспектор Урус-Мартановского района по пожарному надзору Юсупов М-Э. Р.;

- инспектор ПСЧ-17 ФГКУ «1 отряд ФПС по Чеченской Республике»  старший лейтенант внутренней службы Баштыгов Р.В.

17.12.2015г.

Зам.дир.по ВР                                                                    А.А.Джантамиров

Зам.дир.по АХЧ                                                                     Н.Г.Кунтаев