07.12.2015

В соответствии с планом ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №1 им. Агаевой Маржан»

с 24 по 30  ноября 2015г.  проведены мероприятия на тему «Идеология экстремизма, ваххабизма, антиобщественные проявления (наркомания, алкоголизм, нарушение правил дорожного движения».

На мероприятие были приглашены:

- Заместитель Кадия Урус-Мартановского района Эльсанукаев Хасан Исаевич;

- депутат горсовета Саралиев Ваха Хамидович;

- Председатель местного отделения партии «Единая Россия» Абубакаров Абусолта;

- Родители обучающихся. Директор школы-интернат №1 Джантамирова Лиза Абдулхалиновна которая  подняла тему для обсуждения  акт вандализма, произошедший в Курчалоевском районе, когда четверо молодых людей подожгли зиярат авлия Янгульби-Хаджи. В своем выступлении она отметила, что молодые люди в силу своей абсолютной религиозной безграмотности подняли руку на самое святое.

Слово предоставили гостям, которые  сказали, что наслушавшись интернет-проповедников эти молодые люди, устроив поджог зиярата Янгульби-Хаджи в Курчалое, совершили преступление против религии ислам, против Всевышнего и всей мусульманской уммы. Они уже опозорили свой род и принесли позор в свой дом.

Покойный шейх Янгульби-Хаджи родился в середине 19 века. Он провел тринадцать лет в уединении, чтобы приблизить свои мысли к Аллаху. До конца своих дней он призывал единоверцев к укреплению веры, изучению своей религии и миру между людьми. Местные жители называют поджог его зиярата кощунством и оскорблением памяти авлия и всех верующих.

Мы не должны допустить проявления подобного экстремизма в нашей республике. Мы в свою очередь усилим разъяснительную работу по данному факту среди подрастающего поколения, а родителям советую пристальнее следить за своими детьми и их увлечениями", - отметила директор Джантамирова Л.А.

Заместитель директора по ВР Джантамиров А.А. вместе с педагогом по ДНВ Ампукаевым А-К.Х. вместе с обучающимися 7-9 классов 24 ноября посетили мечеть, куда были доставлены молодые люди, совершившие  чудовищный поступок.Сходы граждан, посвященные разъяснению произошедшего и порицанию подобных явлений, пройдут по всей республике.

Во всех классах проведены воспитательные беседы, ученические и родительские собрания по противодействию распространению экстремизма, ваххабизма, антиобщественных проявлений (наркомания, алкоголизм, нарушение правил дорожного движения).

01.12.2015г.

Заместитель директора по ВР                                          А.А. Джантамиров